Sai a lista de indicados ao Oscar 2018

23/01/18 às 11:52 - Atualizado às 11:59 Redação Bem Paraná
(foto: Twitter)

Foram divulgados nesta terça (23) os indicados ao Oscar 2018. A lista de concorrentes foi  pela atriz Tiffany Haddish ("Viagem das garotas") e pelo ator e diretor Andy Serkis ("O Senhor dos Anéis").

A 90ª edição da premiação acontece no dia 4 de março de 2018 e Jimmy Kimmel será o apresentador. É a segunda vez seguida em que o comediante comandará a cerimônia.

 

Melhor filme
"Corra!"
"O Destino de uma Nação"
"Dunkirk"
"Me Chame pelo Seu Nome"
"A Forma na Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Trama Fantasma"
"The Post - A Guerra Secreta"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor diretor
Christopher Nolan ("Dunkirk")
Guillermo del Toro ("A Forma na Água")
Jordan Peele ("Corra!")
Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")
Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

Melhor ator
Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")
Daniel Kaluuya ("Corra!")
Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")
Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")
Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

Melhor atriz
Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")
Margot Robbie ("Eu, Tonya")
Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")
Saoirse Ronan ("Lady Bird")
Sally Hawkins ("A Forma da Água")

Melhor roteiro original
"Corra!"
"Doentes de Amor"
"A Forma da Água"
"Lady Bird - É Hora de Voar"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor roteiro adaptado
"Me Chame pelo Seu Nome"
"O Artista do Desastre"
"A Grande Jogada"
Logan
Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

Melhor ator coadjuvante
Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")
Willem Defoe - Projeto Flórida
Woody Harrelson - Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins - A Forma da Água
Christopher Plummer - Todo Dinheiro do Mundo

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blide - Mudbound

Allison Janney - Eu, Tonya
Lesley Manville
Laurie Metcalf
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor fotografia
"Blade Runner 2049"
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi
A Forma da Água

Melhor direção de arte
A Bela e a Ferra
Blade Runner 2049
Dunkirk
O Destino de uma Nação
A Forma da Água

Melhor figurino
"A Bela e a Fera"
"O Destino de uma Nação"
"Trama Fantasma"
"Victoria & Abdul"
"A Forma da Água"

Melhor edição
"Dunkirk"
"Em Ritmo de Fuga"
"Eu, Tonya"
"A Forma da Água"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor trilha sonora
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"
"Trama Fantasma"
"Três Anúncios para um Crime"

Melhor canção
Viva - A Vida É uma Festa
O Rei do Show
Me Chame pelo Seu Nome

Melhor animação
"O Poderoso Chefinho"
"Com Amor, Van Gogh"
"O Touro Ferdinando"
"The Breadwinner"
"Viva - A Vida É uma Festa"

Melhor filme estrangeiro
"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)
"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)
"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)
"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)
"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

Melhor mixagem de som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"

"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor edição de som
"Em Ritmo de Fuga"
"Blade Runner 2049"
"Dunkirk"
"A Forma da Água"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"


Melhores efeitos visuais
"Blade Runner 2049"
"Guardiões da Galáxia"
"Kong - A Ilha da Caveira"
"Planeta dos Macacos - A Guerra"
"Star Wars: Os Últimos Jedi"

Melhor maquiagem
"O Destino de uma Nação"
"Extraordinário"
"Victoria & Abdul"
Melhor documentário

Melhor curta
"The Eleven O'Clock"
"My Nephew Emmett"
"The Silent Child"
"Dekalb Elementary"
"Waty Wote/All of Us"

Melhor curta de animação
Dear Basketball
Lou
Negative Space
Garden Party
Revolting Rhymes

Melhor curta documentário
Heroine
Edith + Eddie

 

0 Comentário

Você precisa acessar o seu perfil para comentar nas matérias.

Blogs
Ver na versão Desktop