Veja a programação completa da folia no Litoral do Paraná

09/02/18 às 15:39 - Atualizado às 14:35 Patrícia Munhoz, especial para o Bem Paraná
(foto: Soldado Afonso/PMPR)

Está época do ano é sempre uma festa em todo o país.  Para aproveitar ao máximo essa festa, muitos se programam para passar o feriadão no litoral. Pensando nisso, o Litoral do Paraná tem uma progromação cheia de desfiles, marchinhas e trio elétrico com muita festa.

Veja qual é a programação para o Litoral do Paraná neste Carnaval.

Matinhos (Caiobá)

Sábado (10)
Matinbanda Trio Elétrico Tremendão Balneários
Horário: 21h às 02h
Local: Av. Atlântica Caiobá

Domingo (11)
Caiobanda com Trio Elétrico Tremensão e Avassalador
Horário: 21h às 02h
Local: Av. Atlântica Caiobá

Segunda-feira (12)
Trio Elétrico Avassalador Balneários e Trio Elétrico Tremendão
Horário: 21h às 02h
Local: Av. Atlântico Caiobá

Guaratuba

Sábado (10)
Desfile dos Blocos da Escola de Samba Unidos de Guaratuba Trios Elétricos
Horário: 21h

Domingo (11)
Desfile dos Blocos e Trios Elétricos
Horário: 21h

Segunda (12)
bandinha de Guaratuba, carnaval das crianças, trio elétrico saindo da Av. Ponta Grossa até a Praia Central e concurso da melhor fantasia e animação
Horário: 16h às 18h
21h às 3h Resultado e premiação Desfile dos Blocos, Desfile dos Campeões, Premiação do Camarote Mais Animado, Desfile da Escola de Samba unidos de Guaratuba e Banda de Guaratuba e trios elétricos

Vendas de Camiseta: Na sede da Secretaria Municipal da Cultura e do Turismo
Local: Casarão da Cultura (Praça dos Namorados)
Preço: R$ 20

Paranaguá

Pré-carnaval - Sexta-feira (09)
Marchinhas de Carnaval
Horário: 18h30 às 20h30
Local: Praça Fernando Amaro
Sábado (10)
Desfile dos Blocos Carnavalescos e Escola de Samba do Grupo Especial
Horários: 21h Desfile, 23h G.R.E.S Filhos dos Cartolas e 0h G.R.E.S Leão da Estradinha

Baile de Fandango
Horário: 22h Grupo Mandicuera e Romão
Local: Mercado Municipal do Café. Rua Ladeira 29 de julho, centro histórico

Domingo (11)

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Horário: 17h às 22h
Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração)

Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial
Horários: 23h G.R.E.S Filhos de Gaviões, 0h G.R.E.S Acadêmicos do Litoral e 1h G.R.E.S União da Ilha

Baile de Fandango
Horário: 22h às 0h Grupos Pés de Ouro e Mestre Brasílio
Local: Mercado Municipal do Café

Segunda (12)
Apuraçaõ dos Desfiles das Escolas de Samba do Carnaval 2018 de Paranaguá
Horário: 12h
Local: Praça de Eventos Mário Roque. Rua da Praia

Concentração na Praça Ciro Abalém
Horário: 16h
Local: 15° Carnailha

Bloco Carnavalesco na Ilha do Mel
Horário: 17h às 22h
Local: Trapiche de Nova Brasília (Concentração)

Desfile Bloco de Sujos
Horário: 18h
Local: Praça de Eventos Mário Roque. Rua da Praia

Terça (13)
Desfile das Campeãs do Carnaval 2018
Horário: 21h 3° colocada do Grupo Especial e 23h Escola Campeã

Pontal do Paraná

Bloco da Esquina, em Pontal do Sul
Quando: sábado e domingo (10 e 11) às 18h
Local: Restaurante da Ivete

Bloco É Pinga É Festa, em Shangri-lá
Quando: sábado (10) às 18h
Local: Campo de Futebol

Bloco Unidos de Judá, em Ipanema
Quando: domingo (11) às 14h
Local: Igraja Bola de Neve

Bloco Bunda Leste, em Praia de Leste
Quando: domingo (11) às 18h
Local: Em frente ao Prive

Bloco do Pangaré, em Praia de Leste
Quando: segunda-feira (12) às 18h
Local: Em frente ao Prive

Antonina

Pré-carnaval, sexta-feira (09)
Coroação do Rei e da Rainha do Carnaval e apresentação das Baterias das Escolas de Samba às 21h
Baile Público com a Banda 50° e DJIAN às 23h

Sábado (10)
Esquenta an Ponta da Pita com a Banda 50° e DJIAN às 15h
Desfile dos Blocos Folclóricos e Carnavalescos: Bloco do Boi do norte, Bloco do Boi Barrozo, Bloco do Dragão, Bloco dos Bonecos e Bloco Última Hora às 21h
Baile Público com a Banda 50° e DJIAN às 23h

Domingo (11)
Esquenta na Ponta da Pita com a Banda 50° e DJIAN às 15h
Desfile das Escolas de Samba:
G.R Escola de Samba unidos do Portinho às 21h
G.R Escola de Samba Leões de Ouro às 22h
G.R Escola de Samba do Batel às 23h
G.R Escola de Samba do Filhos da Capela às 24h
Baile Público com o DJIAN às 1h

Segunda (12)
Baile Infantil com a Banda 50° às 18h
Corrida Rústica das Fantasias às 19h
Concurso das Escandalosas às 21h
Baile Público com a Banda 50° e DJIAN às 23h

Terça (13)
Esquenta da Ponta de Pita com a Banda 50° e DJIAN às 15h
Baile Público com a Banda 50° e DJIAN às 23h

Morretes

Pré-carnaval, sexta (09)
Pagode, das 19h às 22h
Banda com músicas carnavalescas, até 2h30

Sábado (10) a terça (13)
Matinê para as crianças, das 17h às 19h
Pagode até às 22h
Banda com músicas carnavalescas até às 2h30

Todos os dias na Praça Rocha Pombo

0 Comentário

Você precisa acessar o seu perfil para comentar nas matérias.

Blogs
Ver na versão Desktop