A equipe da Prefeitura Municipal de Pinhais foi a grande campeã da XIII Corrida de Revezamento das Nascentes, realizada neste domingo (30/7). A equipe concluiu o percurso de 108 km em 6h31min02, seguido pela equipe Madero G5 Esportes, com o tempo de 7h06min23.
“Essa é uma prova especial, que passa por áreas urbanas e rurais e que exige um grande trabalho em equipe e muita dedicação individual de cada integrante. Fico muito feliz com o resultado e no ano que vem estaremos de volta para tentar melhorar o tempo”, disse o corredor Alessandro de Souza, da equipe da Prefeitura de Pinhais.
Na categoria feminina, a equipe Rodrigues conquistou o primeiro lugar do pódio ao terminar a prova em 8h10min19, com uma boa vantagem sobre a CR Runners Brasil, que ficou com a segunda posição, em 8h41min55. Na modalidade mista, a Brothers Runners Movimenta venceu com o tempo de 7h24min06.
Promovida pelo Provopar em parceria com a Prefeitura de Curitiba, a XIII Corrida de Revezamento e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu contou com a participação de 916 atletas, que passaram por nove municípios da Região Metropolitana de Curitiba, alguns deles cortados pelos afluentes do Rio Iguaçu.
Resultados da XIII Corrida de Revezamento e VII Volta Ciclística das Nascentes do Iguaçu
Geral Masculino – Corrida
1º – Prefeitura de Pinhais – 6h31min02
2º – Madero G5 Esportes – 7h06min23
3º – BQ Runners – 7h22min19
Geral Feminino – Corrida
1º – Equipe Rodrigues – 8h10min19
2º – CR Runners Brasil – 8h41min55
3º – Madreo G5 Esportes – 8h53min32
Misto – Corrida
1º – Brothers Runners Movimenta – 7h24min06
2º – Furukawa – 7h32min18
3º – Equipe Rodrigues – 7h45min50
Livre – Corrida
1º – Prefeitura de Pinhais – 7h37min51
2º – Prefeitura de Piraquara – 8h04min42
3º – Prefeitura de Campina Grande do Sul – 8h06min21
Veterano Masculino – Corrida
1º – BQ Runners – 7h22min19
2º – Guarda Municipal Curitiba – 8h06min57
3º – CR Runners – 8h11min45
Geral Masculino Solo – Ciclismo
1º – Alexandre Robson Silva – 3h38min09
2º – Ageu dos Santos Taborda – 3h38min56
3º – Rodrigo Trevisan – 3h39min04
Geral Feminino Solo – Ciclismo
1º – Sheila Mendonça Gomes – 4h17min41
2º – Kellyn Caroline Cumin – 4h28min11
2º – Jaque Braga – 4h49min48
Quarteto Masculino – Ciclismo
1º – Prefeitura de Colombo – 3h39min03
2º – Osvaldo/Jackson/Edenilson/Eleand – 3h53min39
3º – Cleiton/Gionavi/Marcos/Celso – 4h26min43
Quarteto Feminino – Ciclismo
1º – Luciane/Juliana/Juceli/Franciele – 5h20min04
2º – Francielle/Marli/Rosemil/Rosenilda – 5h33min43
3º – Vanessa/Pamela/Patricia/Maria – 5h43min05
Quarteto Misto – Ciclismo
1º – Reginaldo/Daiane/Talita/Mauricio – 4h17min36
2º – Daiane/Thiago/Sheila/Mauro – 4h55min01
3º – Ana/Heitor/Juliana/João – 5h15min04
Dupla Masculina – Ciclismo
1º – Alexandre Alves/Eliel João – 3h42min48
2º – Gil Morais/Gabriel Cameschi – 3h51min31
3º – Alcides Ferro/Marcio José – 3h52min01
Dupla Feminina – Ciclismo
1º – Fabiane Araújo/Viviane Ceccon – 5h40min49
2º – Rosana Maria/Carla Corradi – 7h39min11
Dupla Mista – Ciclismo
1º – Gisele Aparecida/Robson Cavalheiro – 4h30min29
2º – Luiz da Silva/Mônica Pereira – 4h35min15
3º – Tatiane Bontorin/Fernando – 5h11min32