Apuração

Câmara anuncia os vencedores do 54º Prêmio Jabuti

Os melhores livros de 2011 nas 29 categorias laureadas pelo 54º Prêmio Jabuti foram anunciados nesta quinta-feira, 18 de outubro, na sede da Câmara Brasileira do Livro (CBL). Aberta ao público, a apuração se deu com a leitura dos votos dos jurados.

A última etapa do prêmio acontece no dia 28 de novembro, durante a cerimônia de premiação dos vencedores, quando também serão conhecidos os vencedores do Livro do Ano Ficção e Livro do Ano Não Ficção, prêmios máximos do Jabuti. Na ocasião, os primeiros, segundos e terceiros colocados em cada uma das categorias receberão seus Jabutis.

Todos os resultados foram auditados pela Parker Randall. O curador do Prêmio Jabuti, José Luiz Goldfarb, e o Conselho de Curadores, formado por especialistas do setor editorial, ficaram responsáveis por checar se os vencedores cumpriram com os critérios estabelecidos pelo regulamento. Integram o Conselho de Curadores a escritora e membro da Academia Paulista de Letras Ana Maria Martins, o diretor científico da Fapesp, Carlos Brito, o vice-reitor de Extensão da Universidade Estácio de Sá, Deonísio da Silva, e o poeta Frederico Barbosa.
Os finalistas do Livro do Ano Ficção serão os primeiros colocados do Jabuti nas categorias: Romance; Contos e Crônicas; Poesia; Infantil e Juvenil.
Para o Livro do Ano Não Ficção, concorrem os primeiros colocados nas categorias: Teoria/Crítica Literária; Reportagem; Ciências Exatas; Tecnologia e Informática; Economia, Administração e Negócios; Direito; Biografia; Ciências Naturais; Ciências da Saúde; Ciências Humanas; Didático e Paradidático; Educação; Psicologia e Psicanálise; Arquitetura e Urbanismo; Fotografia; Comunicação; Artes; Turismo e Hotelaria e Gastronomia.
 
Confira, abaixo, os vencedores em cada uma das 29 categorias:
 
Categoria: Capa
 
1º Lugar
A anatomia de John Gray
Capista: Leonardo Iaccarino
Editora Record
2º Lugar
Ratos
Capista: Marcelo Martinez (Laboratório Secreto)
Editora Intrínseca
 
3º Lugar
Dresden
Capista: Elmo Rosa
Editora Record
 
Categoria: Ilustração
 
1º Lugar
Bananas podres
Ilustrador: Ferreira Gullar
Editora Casa da Palavra
 
2º Lugar
Água Sim
Ilustrador: Andrés Sandoval
Companhia das Letrinhas
 
3º Lugar
O ovo ou a galinha?
Ilustrador: Gustavo Rosa
Editora Rideel
 
Categoria: Ilustração de Livro Infantil e Juvenil
 
1º Lugar
Mil e uma estrelas
Ilustrador: Marilda Castanha
Editora SM
 
2º Lugar
A visita
Ilustrador: Lúcia Hiratsuka
Editora DCL
 
3º Lugar
Carmela vai à escola
Ilustrador: Elisabeth Teixeira
Editora Record
 
Categoria: Arquitetura e Urbanismo
 
1º Lugar
A arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini
Autor: Fernando Serapião
Editora Paralexe
 
2º Lugar
Warchavchik fraturas da vanguarda
Autor: José Lira
Cosac & Naify
 
3º Lular
Galo cantou: a conquista da propriedade pelos moradores do Cantagalo
Autor: Paulo Rabello de Castro
Editora Record
 
Categoria: Artes
 
1º Lugar
Samico
Autor: Weydson Barros Leal
Editora Bem-te-vi
 
2º Lugar
Brecheret e a Escola de Paris
Autor: Daisy Peccinini
FM Editorial
 
3º Lugar
F.O. Fayga Ostrower Ilustradora
Autor: Eucanaã Ferraz
Instituto Moreira Salles
 
Categoria: Biografia
 
1º Lugar
Fernando Pessoa: uma quase autobiografia
Autor: José Paulo Cavalcanti Filho
Editora Record
 
2º Lugar
Cláudio Manoel da Costa
Autor: Laura de Mello e Souza
Companhia das Letras
 
3º Lugar
Antonio Vieira
Autor: Ronaldo Vainfas
Companhia das Letras
 
Categoria: Ciências Exatas
 
1º Lugar
Eletrodinâmica de Ampere
Autor: André Koch Torres Assis e João Paulo Martins De Castro Chaib
Editora UNICAMP
2º Lugar
Química medicinal: métodos e fundamentos em planejamento de fármacos
Autor: Carlos A. Montanare (Org.)
Edusp
 
3º Lugar
Substâncias orgânicas: estrutura e propriedades
Autor: Nídia Franca Roque
Edusp
 
Categoria: Ciências Humanas
 
1º Lugar
A política da escravidão no Império do Brasil: 1826 – 1865
Autor: Tâmis Parron
Editora Civilização Brasileira
 
2º Lugar
Ritmo espontâneo: organicismo em raízes do Brasil de Sérgio Buarque de Hollanda
Autor: João Kennedy Eugênio
Editora da Universidade Federal do Piauí
 
3º Lugar
Oniska: poética do xamanismo
Autor: Pedro de Niemeyer Cesarino
Editora Perspectiva
 
Categoria: Ciências Naturais
 
1º Lugar
Fundamentos da Paleoparasitologia
Autor: Luiz Fernando Ferreira Karl Jan Reinhard e Adauto Araújo (Orgs.)
Editora Fiocruz
 
2º Lugar
Energia Eólica – Série Sustentabilidade
Autor: Eliane A. Faria Amaral Fadigas
Editora Manole
 
3º Lugar
Gestão de Saneamento Básico – Abastecimento de água e esgotamento sanitário – Coleção Ambiental
Autor: Arlindo Philippi Jr. e Alceu de Castro Galvão
Editora Manole
 
Categoria: Ciências da Saúde
 
1º Lugar
Clínica psiquiátrica – a visão do Depto. e do Instituto de Psiquiatria do HCFMUSP
Autor: Eurípedes Constantino Miguel, Valentin Gentil e Wagner Farid Gattaz
Editora Manole
 
2º Lugar
Coluna vertebral – série Colégio Brasileiro de Radiologia e Diagnóstico por Imagem
Autor: João Luiz Fernandes e Francisco Maciel Júnior
Editora Elsevier
 
3º Lugar
Tratado de gastroenterologia
Autor: Federação Brasileira de Gastroenterologia – Editores: Schlioma Zaterka e Jaime Natam Eisig
Editora Atheneu
 
Categoria: Comunicação
 
1º Lugar
O Império dos livros: instituições e práticas de leitura na São Paulo oitocentista
Autor: Marisa Nidori Deaecto
Edusp
 
2º Lugar
Repressão e resistência: censura a livros na Ditadura Militar 
Autor: Sandra Reimão
Edusp
 
3º Lugar
Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify
Categoria: Contos e Crônicas
 
1º Lugar
O Destino das metáforas
Autor: Sidney Rocha
Editora Iluminuras
 
2º Lugar
O anão e a ninfeta
Autor: Dalton Trevisan
Editora Record
 
3º Lugar
O livro de Praga
Autor: Sérgio Sant’Anna
Companhia das Letras
 
Categoria: Didático e Paradidático
 
1º Lugar
Mundo Leitor – linhas da vida: caderno do orientador
Autor: Áureo Gomes Monteiro Júnior, Celia Cunico, Marcia Porto e Rogério Coelho
Ahom Educação
 
2º Lugar
Bullying e cyberbullying – o que fazemos com o que fazem conosco?
Autor: Maria Tereza Maldonado
Editora Moderna
 
3º Lugar
Atlas Histórico – Geral & Brasil
Autor: Claudio Vicentino
Editora Ática
 
Categoria: Direito
 
1º Lugar
Direitos da criança e do adolescente em face da TV
Autor: Antonio Jorge Pereira Júnior
Editora Saraiva
 
2º Lugar
O Estado e o direito depois da crise – Série Direito em Debate – DDJ
Autor: José Eduardo Faria
Editora Saraiva
 
3º Lugar
Direito Internacional Penal – Imunidades e Anistias
Autor: Cláudia Perrone-Moisés
Editora Manole
 
Categoria: Economia, Administração e Negócios
 
1º Lugar
Aprendizagem organizacional no Brasil
Autor: Claudia Simone Antonello e Arilda Schmidt Godoy
Editora Artmed
 
2º Lugar
A gestão da Amazônia: ações empresariais, políticas públicas, estudos e propostas
Autor: Jacques Marcovitch
Edusp
 
3º Lugar
Empresas proativas: como antecipar mudanças no mercado
Autor: Leonardo Araújo e Rogério Gava
Editora Elsevier
 
Categoria: Educação
 
1º Lugar
Alfabetização no Brasil: uma história de sua história
Autor: Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.)
Editora Cultura Acadêmica – Oficina Universitária
 
2º Lugar
Avaliação da aprendizagem – componente do ato pedagógico
Autor: Cipriano Carlos Luckesi
Cortez Editora
 
3º Lugar
Educação infantil: Enfoques em diálogo
Autor: Eloisa A. C. Rocha e Sonia Kramer (orgs.)
Editora Papirus
 
Categoria: Fotografia
 
1º Lugar
Os Chicos - Fotografia
Autor: Leo Drumond
Nitro Editorial
 
2º Lugar
A Riqueza de Um Vale
Autor: Ricardo Martins
Editora Kongo / FM Editorial
 
3º Lugar
Amazônia
Autor: Araquém Alcântara e Alex Atala
Editora Terra Brasil
 
Categoria: Gastronomia
 
1º Lugar
Ambiências: histórias e receitas do Brasil
Autor: Mara Salles
Editora DBA
 
2º Lugar
Histórias, lendas e curiosidades da gastronomia
Autor: Roberta Malta Saldanha
Editora Senac Rio
 
3º Lugar
Dicionário do vinho
Autor: Maurício Tagliari e Rogério de Campos
COMPANHIA EDITORIAL NACIONAL
 
Categoria: Infantil
 
1º Lugar
Benjamin: Poemas com desenhos e músicas
Autor: Biágio D’Ángelo
Editora Melhoramentos
 
2º Lugar
O herói imóvel
Autor: Rosa Amanda Strausz
Editora Rovelle
 
3º Lugar
Votupira o vento doido da esquina
Autor: Fabrício Carpinejar
Editora SM
 
Categoria: Juvenil
 
1º Lugar
A mocinha do Mercado Central
Autor: Stella Maris Rezende
Editora Globo
 
2º Lugar
A guardiã dos segredos de família
Autor: Stella Maris Rezende
Editora SM
 
3º Lugar
As memórias de Eugênia
Autor: Marcos Bagno
Editora Positivo
 
Categoria: Poesia
 
1º Lugar
Alumbramentos
Autor: Maria Lúcia Dal Farra
Editora Iluminuras
 
2º Lugar
Vesuvio
Autor: Zulmira Ribeiro Tavares
Companhia das Letras
 
3º Lugar
Roça Barroca
Autor: Josely Vianna Baptista
Cosac & Naify
 
Categoria: Psicologia e Psicanálise
 
1º Lugar
Estrutura e constituição da psicanálise: uma arqueologia das práticas de cura, psicoterapia e tratamento
Autor: Christian Ingo Lenz Dunker
Annablume Editora
 
2º Lugar
O novo inconsciente: como a terapia cognitiva e as neurociências revolucionaram o modelo do processamento mental
Autor: Marcos Montarroyos Callegaro
Editora Artmed
 
3º Lugar
Psicologia social: principais temas vertentes
Autor: Cláudio Vaz Torres e Elaine Rabelo Neiva
Editora Artmed
 
Categoria: Reportagem
 
1º Lugar
Saga brasileira: a longa luta de um povo por sua moeda
Autor: Miriam Leitão
Editora Record
 
2º Lugar
O cofre do Dr. Rui
Autor: Tom Cardoso
Editora Civilização Brasileira
 
3º Lugar
O espetáculo mais triste da Terra
Autor: Mauro Ventura
Companhia das Letras
 
Categoria: Romance
 
1º Lugar
Nihonjin
Autor: Oscar Nakasato
Editora Saraiva
 
2º Lugar
Naqueles morros, depois da chuva
Autor: Edival Lourenço
Editora Hedra
 
3º Lugar
O estranho no corredor
Autor: Chico Lopes
Editora 34
 
Categoria: Tecnologia e Informática
 
1º Lugar
Inteligência Artificial: Uma abordagem de aprendizado de máquina
Autor: Kati Faceli, Ana Carolina, João Gama, Andre Carlos Ponce
Grupo Gen
 
2º Lugar
Tecnologia do Pescado – Ciência, Tecnologia, Inovação e Legislação
Autor: Alex Augusto Gonçalves
Editora Atheneu
 
3º Lugar
Sistemas colaborativos
Autor: Mariano Pimentel e Hugo Fuks (Orgs.)
Editora Elsevier
 
Categoria: Teoria / Crítica Literária
 
1º Lugar
A Espanha de João Cabral e Murilo Mendes
Autor: Ricardo Souza de Carvalho
Editora 34
 
2º Lugar
Da estepe à caatinga: o romance russo no Brasil (1887-1936)
Autor: Bruno Barretto Gomide
Edusp
 
3º Lugar
Crítica Textualis in Caelum Revocata? Uma proposta de edição e estudo da tradição de Gregório de Matos e Guerra
Autor: Marello Moreira
Edusp
 
Categoria: Turismo e Hotelaria
 
1º Lugar
História do Turismo no Brasil entre os séculos XVI e XX
Autor: Paulo de Assunção
Editora Manole
 
2º Lugar
Destinos de sonho – 101 viagens inesquecíveis
Autor: Elaine Ianicelli, Gabriela Aguerre, Rosana Zakabi, Adriana Setti, Cristina Capuano e Maila Blöss
Editora Abril
 
3º Lugar
Lisboa em Pessoa – guia turístico e literário da capital portuguesa
Autor: João Correia Filho
Editora Leya
 
Categoria: Projeto Gráfico
 
1º Lugar
Linha do tempo do design gráfico no Brasil
Autor: Chico Homem de Melo e Elaine Ramos Coimbra
Cosac & Naify
 
2º Lugar
40 microcontos experimentais
Autor: Airton Cattani
Editora Marca Visual
 
3º Lugar
Aventuras de Alice no subterrâneo
Autor: Adriana Peliano
Editora Scipione
 
Categoria: Tradução
 
1º Lugar
Odisseia
Tradutor: Trajano Vieira
Editora 34
 
2º Lugar
Guerra e Paz
Tradutor: Rubens Figueiredo
Cosac & Naify
 
3º Lugar
Madame Bovary
Tradutor: Mario Laranjeira
Companhia das Letras