Música

Em Curitiba, fim de semana da Oficina de Música tem mais de 30 eventos

Oficina de Música de Curitiba
Oficina de Música de Curitiba (Foto: Divulgação/Curitiba.pr.gov.br/Cido Marques)

Neste primeiro fim de semana da 39ª Oficina de Música de Curitiba, a agenda cultural está recheada de samba, música clássica, folclórica, ópera na tela, canto coral, espetáculo infantil, mostra de cinema animal e outras atividades.

De sexta (1º/7) a domingo (3/7), o público poderá escolher entre mais de 30 opções, entre concertos, shows, palestras, filmes e outras atividades, quase todas com entrada gratuita ou com valores simbólicos.

A programação da 39ª Oficina de Música integra o Inverno Curitiba 2022 e ocupa teatro, igrejas, parques, bares e até a Biblioteca Pública (programação no final).

Sexta-feira, 1º de julho
Os destaques da programação do fim de semana começam na sexta-feira, às 19h, com o Canto Coro da Camerata Antiqua de Curitiba e corais convidados. O evento gratuito acontece na Capela dos Fundadores, do Memorial de Curitiba, e representa a abertura da VII Semana de Canto Coral Henrique de Curitiba.

No Cine Passeio, o Festival Ópera na Tela traz a produção O Palácio Encantado, às 19h.

Sábado, 2 de julho
No sábado e também no domingo, a 8ª Mostra Internacional de Cinema pelos Animais, com a Sociedade Vegetariana Brasileira, abre a Oficina Verde na Cinemateca de Curitiba.

Nos dois dias, das 14h às 22h, com entrada de graça, serão exibidos filmes que abordam a relação entre humanos e animais, sejam elas de cooperação ou de exploração, bem como temas relacionados aos impactos socioambientais.

Ainda na Cinemateca, acontece a feira de produtos veganos, com opções de comida, bebida e produtos artesanais.

De noite, às 19h, a banda Rosa Armorial apresenta o show gratuito Becos, no Teatro da Vila. A sonoridade do grupo traz elementos urbanos e tecnológicos associados às matrizes rítmicas da música brasileira, além do instrumental, que funde o erudito e o popular, o acústico e o eletrônico.

Domingo, 3 de julho
No domingo de manhã, às 11h, o concerto Músicas Folclóricas Ucranianas, no Memorial Ucraniano do Parque Tingui, abre o circuito de apresentações em igrejas e oratórios.

Mais tarde, às 16h, no 14 Bis Bar, o Circuito Off traz o Samba de Domingo, com Anderson Miriti e Xapoca (a apresentação pode ter cobrança de couvert artístico).

Ainda no domingo, o Teatro Cleon Jacques, no Memorial Paranista, abre as portas para o show gratuito Acordeom Brasileiro Trio. Estrelado por Marina Camargo no acordeom, Marcelo Pereira no baixo e Fábio Charvet na bateria, traz arranjos inéditos das composições para essa formação, com músicas de Toninho Ferragutti, Renato Borghetti, Luciano Maia, Gabriel Levy, Beto Hortis, Alessandro Kramer, Waldir Teixeira e Edith de Camargo.

Programação do fim de semana da 39ª Oficina de Música

SEXTA-FEIRA, 1º DE JULHO
TRALALÁ & ZUMZUMZUM
10h - Rua da Cidadania Fazendinha/Portão (Rua Carlos Klemtz, 1.700, Fazendinha)
15h - Rua da Cidadania Pinheirinho (Avenida Winston Churchill, 2.033 - Capão Raso)

12h - CORETO DIGITAL - Tapuia Trio
(Passeio Público: Rua Carlos Cavalcanti, Centro)

16h - DUO ANA DE OLIVEIRA E SÉRGIO FERRAZ
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 - Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h - CANTO CORO DA CAMERATA ANTIQUA E COROS CONVIDADOS
Capela dos Fundadores - Memorial de Curitiba (Rua Claudino dos Santos, 79, São Francisco)
R$ 1,00 - Valor simbólico

19h - FESTIVAL ÓPERA NA TELA - O PALÁCIO ENCANTADO
Cine Passeio - Sala Luz (Rua Riachuelo, 410 - Centro)
Ingressos ou na bilheteria

CIRCUITO OFF - BARES E RESTAURANTES
20h - Joel Müller, Vina Lacerda e Leonardo dos Santos
Ushuaia bar (Rua Paulo Gorski, 826 - Mossunguê)

20h - Celso Joabe, Nene Viana, Rhuan Rodrigues
Tempo Café e Gastronomia (Rua Mateus Leme, 1182 - Centro Cívico)

20h - Orquestra Sapato Furado
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 - São Francisco)

20h - Choro Cruzado
Folia Mais (cobrança de 10 reais - pulseira) – 23h59m - Pipoca da Jay com Jay de Oya, Marcel Cruz, Pedro Solak, Matheus Braga e João Solak
Folia Bar (Avenida Jaime Reis, 310/320 - São Francisco)


SÁBADO, 2 DE JULHO
10h30 - filme Ray - Taylor Hackford
Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410 - Centro)
Grátis - Ingressos meia hora antes

8ª MOSTRA INTERNACIONAL DE CINEMA PELOS ANIMAIS - COM SOCIEDADE VEGETARIANA BRASILEIRA
Dias 2 e 3 de julho - 14h às 22h
Cinemateca de Curitiba (Rua Presidente Carlos Cavalcanti, 1.174 - São Francisco)
Grátis

11h - CORTINA LÍRICA
Biblioteca Pública do Paraná (Rua Cândido Lopes, 133 - Centro)
Grátis

16h - RECITAL DE PIANO SOLO E DUO DE PIANO E VIOLINO
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 - Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h - ROSA ARMORIAL – BECOS
Teatro da Vila (Rua Davi Xavier da Silva, 451- CIC)
Grátis

19h - SOLO E MÚSICA DE CÂMARA
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 - Centro)
Ingresso: R$ 35 e R$ 17,50

19h - APRESENTAÇÃO DE COROS CONVIDADOS
Capela dos Fundadores - Memorial de Curitiba (Rua Claudino dos Santos, 79, São Francisco)
Ingresso: R$ 1,00

19h30 - CICLO DE MÚSICA PARANISTA - HOMENAGEM AO CENTENÁRIO DE ALCEO BOCCHINO
Teatro Cleon Jacques - Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 - São Lourenço)
Grátis

22h - PIANO DRAG - JERUZA MILLER
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 - Centro)
A partir de 16 anos
Ingresso: R$ 10 e R$ 5

22h - GÊNESIS ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO
Memorial de Curitiba (Rua Dr. Claudino dos Santos, 79 - São Francisco)
Grátis

19h - FESTIVAL ÓPERA NA TELA - DER MESSIAS - De Georg Friedrich Händel / Wolfgang Amadeus Mozart
Cine Passeio - Sala Luz (Rua Riachuelo, 410 - Centro)
Ingressos ou na bilheteria

CORETO DIGITAL
Passeio Público (Rua Presidente Carlos Cavalcanti – Centro)
12h - Duo Acordeom Brasileiro
16h30 - Danilo Caymmi, João Egashira e Grupo

CIRCUITO OFF - BARES E RESTAURANTES
11h - Projeto Acordes da Casa - Lançamento do Cd "Na Madrugada" de Julião BoêmioCentro Cultural Sesi Heitor Stockler de França (Av. Mal. Floriano Peixoto, 458 - Centro)

15h - Samba e MPB - Cláudio Hess, Didi Hess, Cláudio Xuxa
14 Bis Bar (R. Dr. Claudino dos Santos, 116 - Largo da Ordem)

19h - Ana Decker /Josias Pimentel
Don Max (Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 - Água Verde)

20h - Simone Schepp
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 - São Francisco)
18h - Moda de Viola com Oswaldo Rios e Rogério Gulin

21h - Samba com Marginálias + Jonas Lopes e Julião Boêmio
Folia Bar (Av. Jaime Reis, 310/320 - São Francisco)

DOMINGO, 3 DE JULHO

10h30 - CHICAGO - Bill Condon e Martin Richards
Cine Passeio (Rua Riachuelo, 410 - Centro)
Grátis - Ingressos meia hora antes

11h - MÚSICAS FOLCLÓRICAS UCRANIANAS
Memorial Ucraniano (Rua Dr. Mba de Ferrante s/ nº Tingui)

12h30 - MÚSICA BARROCA CURITIBA
Capela da Glória (Avenida João Gualberto, 565 - Alto da Glória)

11h e 15h - TRALALÁ & ZUMZUMZUM - GRUPO TUPI PERERÊ
Teatro Cleon Jacques - Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 - São Lourenço)
Grátis

16h - BIG BELAS BAND - TRILHAS DE CINEMA
Teatro da Vila (Rua Davi Xavier da Silva, 451- CIC)
Grátis

18h30 - ACORDEOM BRASILEIRO TRIO
Teatro Cleon Jacques - Memorial Paranista (Rua Mateus Leme, 4.700 - São Lourenço)
Grátis

18h30 - CANTO CORO DA CAC E COROS CONVIDADOS
Capela Santa Maria (Rua Conselheiro Laurindo, 273 - Centro)
Ingresso: R$ 1

19h - FESTIVAL ÓPERA NA TELA
Fausto - De Charles Gounod
www.ingresso.com

22h- Concerto GÊNESIS ORQUESTRA DE METAIS E PERCUSSÃO
Memorial de Curitiba (Rua Dr. Claudino dos Santos, 79 - São Francisco

CORETO DIGITAL - Passeio Público (Rua Presidente Carlos Cavalcanti – Centro)
12h - Libertango - Tributo a Astor Piazzolla
16h30 - Rubia Divino canta Milton Nascimento

CIRCUITO OFF - BARES E RESTAURANTES

16h - Samba de Domingo - Anderson Miriti, Xapoca
14 Bis Bar (R. Dr. Claudino dos Santos, 116 - Largo da Ordem)

18h - Samba do Folia
Folia Bar (Av. Jaime Reis, 310/320 - São Francisco)

19h - Mário Conde, Lilo Oro
Don Max (Rua Tenente Max Wolf Filho, 37 - Água Verde)

20h - Cao Laru
A Caiçara (R. Dr. Claudino dos Santos, 90 - São Francisco)

Inverno Curitiba
O Inverno Curitiba 2022 é uma iniciativa da Prefeitura para promover o destino e reúne atividades culturais, gastronômicas, de economias criativas, esporte e lazer, de sustentabilidade e inovação dos setores público e privado. A programação vai até 31 de julho e pode ser conferida no portal Inverno Curitiba.