Cultura

Curitibana Marjorie Estiano é escolhida a atriz do ano pela APCA; Confira todos os ganhadores

(Foto: Divulgação/Rede Globo)

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) - A APCA (Associação Paulista de Críticos de Artes) anunciou nesta quarta (12) os vencedores do prêmio da categoria. Entre os vencedores está a exposição "Histórias Afro-atlânticas", do Masp e Tomie Ohtake, o filme "Arábia" e as peças "Um Panorama Visto da Ponte" e "Pi - Panorâmica Insana".

Os escolhidos como os melhores de 2018 nas seguintes categorias: arquitetura, artes visuais, cinema, dança, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infantil e televisão. A entrega dos prêmios ocorre no primeiro semestre de 2019.

 

Veja abaixo a lista completa dos vencedores

 

Arquitetura

Contribuição à Cultura Brasileira: Brasil Arquitetura      

Obra de Arquitetura no Brasil: Universidade Federal do ABC (UFABC) - Cláudio Libeskind e Sandra Llovet

Obra de Arquitetura no Exterior: Capela para o Vaticano/ Bienal de Arquitetura de Veneza - Carla Juaçaba

Pesquisa e Difusão: Exposição "Vkhutemas: O Futuro da Construção"  - Celso Lima e Neide Jallageas (curadoria), Goma Oficina (pesquisa e produção)/ Sesc Pompeia

Urbanidade: BR Cidades - Ermínia Maricato, Karina Leitão, Paolo Colosso, Carina Serra, João Sette Whitaker, Margaterh Uemura, Lizete Rubano e Celso Carvalho. 

Inovação Tecnológica: Minimod - Mapa  (Luciano Andrades, Matías Carballal, Rochelle Castro, Andrés Gobba, Mauricio López, Silvio Machado)

Homenagem pelo Conjunto da Obra: Rosa Grena Kliass

 

Artes Visuais 

Grande Prêmio da Crítica: Histórias Afro-Atlânticas  Instituto Tomie Ohtake / MASP  Museu de Arte de São Paulo

Arte e Reflexão : AI-5 50 Anos - Ainda não terminou de acabar  Instituto Tomie Ohtake

Exposição Internacional : Raízes Ai Wei Wei

Exposição Nacional: Oito Décadas de Abstração Informal Museu de Arte Moderna - MAM - 

Fotografia: - Irving Penn : Centenário IMS - Instituto Moreira Salles

Retrospectiva: Toyota - Museu de Arte Brasileira - FAAP

Recorte da Contemporaneidade: Mulheres Radicais Arte Latino Americana 1960-1985 Pinacoteca do Estado 

 

Cinema

Filme:  Arábia, de Affonso Uchoa e João Dumans

Diretor: Caroline Leone - Pela Janela

Roteiro: Karine Teles e Gustavo Pizzi - Benzinho

Elenco: Prêmio Interpretação Coletiva para Paraíso Perdido, de Monique Gardenberg

Documentário: Piripkura, de Mariana Oliva, Renata Terra, Bruno Jorge

Fotografia: Glauco Firpo - Tinta Bruta

Prêmio especial do júri:  Antes do Fim, de Cristiano Burlan

 

Dança

Espetáculo/Estreia: "Melhor Único Dia", Henrique Rodovalho para a São Paulo Companhia de Dança

Espetáculo / Não Estreia: "Oroboro", Projeto Mov_oLA

Coreografia/Criação: "Subterrâneo", direção e coreografia de Rubens Oliveira para o grupo Gumboot Dance Brasil

Interpretação: Leandro de Souza, por "Sismos e Volts" 

Prêmio Técnico: Vivien Buckup, professora de dramaturgia de "O Lago dos Cisnes", da São Paulo Companhia de Dança

Projeto/Programa/Difusão/Memória: 11º Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo

Grande Prêmio da Crítica : João Carlos Couto (Janjão), por sua atuação em prol da difusão da dança no cenário paulista, coroada em 2018 pela 15ª Temporada de Dança do Teatro Alfa

 

Literatura

Romance / Novela: "Entre as Mãos" (Record), de Juliana Leite;

Contos / Crônicas: "Reserva Natural" (Companhia das Letras), de Rodrigo Lacerda;

Poesia: "Nenhum Mistério" (Companhia das Letras), de Paulo Henriques Britto;

Tradução: "Sobre Isto" (34), de Vladímir Maiakóvski, por Letícia Mei;

Ensaio / Teoria / Crítica Literária: "Percursos da poesia brasileira" (Autêntica), Antonio Carlos Secchin;

Biografia / Autobiografia / Memória: "Juca Paranhos, o Barão do Rio Branco" (Companhia das Letras), de Luís Cláudio Villafañe G. Santos;

Infantil / Juvenil / Quadrinhos: "Eles estão por aí" (Todavia), Bianca Pinheiro e Greg Stella;

Grande Prêmio da Crítica: Nova edição de "Registro de uma vivência" (34 / Edições Sesc), autobiografia de Lucio Costa, com textos, cartas, croquis, desenhos e fotos do arquiteto modernista fundador do Iphan.

 

Música Popular

Grande prêmio da crítica: Gilberto Gil

In Memoriam: Carlos Eduardo Miranda

Artista do Ano: Marcelo D2

Melhor Álbum: Luiza Lian - Azul Moderno

Melhor Show: Racionais MCs

Revelação: Duda Beat

Projeto Especial: Casa de Francisca

Capa: Karol Conka - Ambulante 

 

Rádio 

Grande Prêmio da Crítica: Pra Cima Deles - programa semanal especial da Jovem Pan News, sobre as eleições 2018

Prêmio Especial do Júri: Grupo Bandeirantes de Rádio, pela cobertura da Copa do Mundo da Rússia 2018

Produção (Musical): Sergio Sagitta - Sons do Brasil (USP FM)

Produção (entretenimento): Dani Taranha / PH Dragani - Dois da Tarde (89 FM)

Apresentador (entretenimento):Fábio Malavoglia - Rádio Metrópolis (Cultura FM)

Apresentador (Musical): Guaracy Jr. - Brasil Viola Atual (Rádio Brasil Atual) 

Homenagem especial: Salomão Esper - Rádio Bandeirantes

 

Teatro 

Grande Prêmio da Crítica:  Sérgio Mamberti pela trajetória no teatro

Espetáculo:  "Um Panorama Visto da Ponte" e "Pi - Panorâmica Isana" 

Direção: Naruna Costa ("Buraquinhos - ou o Vento É Inimigo do Picumã")

Dramaturgia:  Vinicius Calderoni ("Elza")

Ator: Maurício de Barros ("Pousada Refúgio") 

Atriz: Amanda Acosta ("Bibi - Uma Vida em Musical") 

Prêmio Especial: 70 anos de fundação do Teatro Brasileiro de Comédia - TBC, em memória de Franco Zampari e os 70 anos de fundação da Escola de Arte Dramática - EAD, em memória de Alfredo Mesquista

 

Teatro Infantil

Grande prêmio da crítica: Cia. Paideia, pela realização de dois espetáculos com temas urgentes e necessários: "Vamos para a Escola?", sobre os rumos tomados pela educação no Brasil, e "Pedro e Quim", que muito bem explorou o conceito de diversidade étnica, assim como bullying, tolerância e respeito

Melhor espetáculo de rua: "Água Doce", da Cia. Da Tribo 

Melhor espetáculo de animação: "Que Monstro te Mordeu?", texto e direção de Carla Candiotto, produção Sesi-SP

Melhor espetáculo musical: "Bento Batuca", uma realização da Oficina de Alegria

Melhor espetáculo de texto original: "Mary e os Monstros Marinhos", de Cia. Delas e Rhena de Faria

Melhor espetáculo de texto adaptado: "É Tudo Família", do grupo Catarsis

Melhor espetáculo para público jovem: "Dois a Duas", de Maria Fernanda Batalha, direção de Erica Montanheiro e Mariá Guedes

 

Televisão

Dramaturgia : Onde Nascem os Fortes - De George Moura e Sérgio Goldenberg - TV Globo

Programa : Amor e Sexo - Com Fernanda Lima - TV Globo

Direção : Amora Mautner - Assédio - Globoplay

Humor: Marcelo Adnet - Paródias dos candidatos - eleições - Grupo Globo

Atriz: Marjorie Estiano - Sob Pressão - Conspiração/TV Globo

Ator: Fabio Assunção - Onde Nascem os Fortes - TV Globo

Esportes: Fernanda Gentil - TV Globo