Publicidade
Boa pedida

Programação de férias da Caixa Cultural oferece 34 oficinas gratuitas

(Foto: Divulgação)

A Caixa Cultural Curitiba apresenta, de 16 de janeiro a 3 de fevereiro a programação de férias do Programa Gente Arteira. São 34 oficinas - para adultos e crianças - dos mais variados temas, como teatro, artes visuais, música, dança, trabalhos manuais, brincadeiras lúdicas e muitos outros.
Todas as oficinas são gratuitas, sendo que as infantis ocorrem mediante ordem de chegada e as oficinas para adultos exigem inscrição antecipada conforme data constante na programação abaixo. A programação pode ser conferida também no site www.caixacultural.gov.br e nas redes sociais @caixaculturalcuritiba e /CaixaCulturalCuritiba.

Todas as oficinas: Veja quais são e quando serão ministradas
Os cursos para adultos exigem inscrição prévia por email. No caso dos cursos para crianças, inscrição será por ordem de chegada
OFICINAS PARA ADULTOS
Minicurso Panorama da Música
de Raiz Folclórica da América do Sul
Data: 16 e 17 de janeiro (quarta e quinta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 6h
Oficineiro: Gerson da Cunha Filho

Oficina Autorretrato em Pintura a Óleo
Data: 17, 18, 25 de janeiro e 1 de fevereiro (quinta-feira e sextas-feiras)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 16h
Oficineira: Dyéssica Fillippus

Minicurso A História do Tango
Data: 18 de janeiro (sexta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineira: Patricia Andrea

Oficina Colares Experimentais, cerâmica plástica e fios metálicos
Data: 19 de janeiro (sábado)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Gleyce Cruz

Uma Introdução ao Tai-Chi-Chuan
Data: 20 de janeiro (domingo)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineiro: Rodrigo Wolff Apolloni

Oficina Jardins de Fio e de Papel
Data: 22 e 23 de janeiro (terça e quarta-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 8h
Oficineira: Ana Claudia de Araújo

Minicurso Realismo Fantástico na Obra de Julio Cortázar
Data: 22 e 23 de janeiro (terça e quarta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 6h
Oficineiro: Juan Cruz

Oficina Introdução à Cerimônia do Chá
Data: 24 de janeiro (quinta-feira)
Horário: 14h às 17h
Carga horária: 3h
Oficineiro: Sérgio Vinícius Monfernatti

Oficina Shodô – arte japonesa de caligrafia com nanquim
Data: 24 de janeiro (quinta-feira)
Horário: 19h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineiro: Monge Akiyoshi Oeda

Minicurso O Mundo de Mafalda
Data: 25 de janeiro (sexta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineira: Patricia Andrea

Oficina Lixo Decorativo
Data: 26 e 27 de janeiro (sábado e domingo)
Horário: 14h às 17h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Bruno Ferreira

Oficina Técnicas de Pop-Up
Data: 26 e 27 de janeiro (sábado e domingo)
Horário: 13h às 18h
Carga horária: 10h
Oficineira: Ariane Azambuja Salgado

Oficina Bordado Livre
Data: 29 de janeiro (terça-feira)
Horário: 14h às 17h
Carga horária: 3h
Oficineira: Ana Claudia de Araújo

Palestra Uma Introdução ao Pensamento Chinês
Data: 29 de janeiro (terça-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineiro: Rodrigo Wolff Apolloni

Oficina Introdução ao Desenho para Adultos através da Obra de Maurício de Souza
Data: 30 e 31 de janeiro (quarta e quinta-feira)
Horário: 13h às 17h
Carga horária: 4h
Oficineira: Lydia Guerino

Oficina Origami para Iniciantes – utilitários e decorativos
Data: 30 de janeiro (quarta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineira: Mariana Marques da Cunha

Minicurso Psicologia da Arte de Salvador Dali
Data: 31 de janeiro (quinta-feira)
Horário: 18h30 às 21h30
Carga horária: 3h
Oficineira: Ester Utrilla

Minicurso Psicologia e Cinema
Data: 1 de fevereiro (sexta-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Ester Utrilla

Oficina O Silêncio Essencial do Palhaço
Data: 2 e 3 de fevereiro (sábado e domingo)
Horário: 13h às 18h
Carga horária: 10h
Oficineiro: Carlos Moreira

OFICINAS INFANTIS

Oficina Desenho de Mangá
Data: 16 de janeiro (quarta)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Lucas Fontoura

Oficina Papelogravura
Data: 17 de janeiro (quinta)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineira): Michelle Reblin, da Mamãe Retrô
Classificação: Crianças a partir de 5 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Modelagem em Argila
Data: 18 de janeiro (sexta-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Bruno Wozniack
Classificação: Crianças a partir de 3 anos.

Oficina Objetos de Glicerina
Data: 19 de janeiro (sábado)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Bruno Ferreira
Classificação: Crianças entre 5 e 12 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Cá com os Meus Botões
Data: 20 de janeiro (domingo)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineira: Gleyce Cruz
Classificação: Crianças entre 6 e 12 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina HQ – Imersão no Universo Marvel
Data: 22 de janeiro (terça-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Lucas Fontoura
Inscrições: Conforme ordem de chegada.
Classificação: Crianças entre 8 e 12 anos.

Oficina Faz de Conta
Data: 23 de janeiro (quarta-feira)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineiros: Bruno Wozniack e Poliana Back
Classificação: Crianças entre 5 e 12 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Tecelagem Manual
Data: 24 de janeiro (quinta-feira)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineira): Michelli Reblin, da Mamãe Retrô
Classificação: Crianças a partir de 5 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Arte com a Natureza
Data: 25 de janeiro (sexta-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Poliana Back
Inscrições: Por ordem de chegada.
Classificação: Crianças a partir de 2 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Teatro de Sombras
Data: 29 de janeiro (terça-feira)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineira: Poliana Back
Classificação: Crianças a partir de 5 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Origami para Crianças
Data: 30 de janeiro (quarta-feira)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 2h (cada sessão)
Oficineira: Mariana Marques da Cunha
Classificação: Crianças a partir de 6 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Meu Monstro Favorito
Data: 31 de janeiro (quinta-feira)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Michelli Reblin, da Mamãe Retrô
Classificação: Crianças a partir de 6 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

Oficina Cama de Gato
Data: 1 de fevereiro (sexta-feira)
Horário: 14h às 16h e 16h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Ariane Azambuja Salgado
Classificação: Crianças a partir de 4 anos.

Oficina Quixel Art
Data: 2 de fevereiro (sábado)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineiro: Noah Barros
Classificação: Crianças e adolescentes entre 10 e 15 anos, acompanhados de seus responsáveis.

Oficina Personagens no Saco
Data: 3 de fevereiro (domingo)
Horário: 14h às 18h
Carga horária: 4h
Oficineira: Ana Claudia de Araújo
Classificação: Crianças e adolescentes entre 7 a 13 anos, acompanhadas de seus responsáveis.

DESTAQUES DOS EDITORES