Urbanismo

Veja os primeiros 125 locais onde a Prefeitura vai melhorar a iluminação em Curitiba

(Foto: Daniel Castellano/SMCS)

A Secretaria de Obras Públicas vai implantar luminárias, projetores, postes e circuitos elétricos em parques, praças, academias ao ar livre, canchas, quadras, ciclovias. Já estão definidos 125 espaços da cidade que receberão melhorias. Outros projetos serão concluídos para a instalação em novos locais.

O investimento de R$ 9,3 milhões será aplicado ao longo dos próximos 12 meses em espaços públicos de todas as regionais de Curitiba. Os trabalhos começaram no Eixo de Animação Santa Catarina, na Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco, com a implantação de nova rede subterrânea de iluminação pública.

"Vamos atender as demandas que a população encaminhou pela Central 156, aquelas que foram apresentadas nas audiências do Fala Curitiba e as que recebemos das associações de moradores e de levantamentos técnicos do Departamento de Iluminação Pública", explica o diretor da área na Secretaria de Obras Públicas, Tony Malheiros. Ele acrescenta que outras solicitações poderão ser incluídas.

Entre os locais onde os serviços começam nos próximos dias estão a Praça Alfredo Hauer, perto da Igreja Santa Rita de Cássia, na região do Boqueirão; as praças centrais da Vila Nossa Senhora da Luz e da Vila Verde e a cancha do Vitória Régia, na região da CIC; a Rua da Cidadania do Bairro Novo; o acesso ao Armazém da Família Maria Angélica, na região do Pinheirinho; o acesso à Rodoferroviária e o Eixo de Animação Arthur Bernardes, na região da Matriz; o Terminal Santa Cândida e o Parque Tanguá, na região da Boa Vista; as quadras poliesportivas da Rua Professor Dario Garcia, na região de Santa Felicidade; a Praça ao lado do CMEI Rurbana, na região do Tatuquara; a cancha de areia da Rua Capitão Leônidas Marques, na região do Cajuru.

Saiba onde os serviços serão feitos em cada regional de Curitiba

Regional CIC

Academia Ar Livre da Rua Adari Fernando Visinoni

Bosque Tulio Vargas – Rua Maria Homan Wisniewski

Cancha da praça central da Vila Nossa Senhora da Luz

Cancha de areia da Rua Michajlo Pantschenko

Cancha de areia da Rua Arthur Martins Franco 

Cancha de areia da Rua Brazílio de Araújo

Cancha de areia da Rua Leopoldo da Lazari

Cancha Vitória Régia – cruzamento das ruas José Laurindo de Souza e Engenheiro Eduardo Afonso Nadolny

Jardinete do Parque Caiuá

Jardinete Luiz Carlos Marrero – cruzamento das ruas Pedro Gusso e Humberto Calixto Fruet

Jardinete Professor Jorge Visca – Rua Willibaldo Kayser

Praça Central Vila Verde 

Praça dos Amigos – Rua Leandro Dacheux Nascimento Junior

Praça Ronald Golias – Rua Padre Estanislau Piasecki

Praça Rua Carlos Eduardo Martins Mercer – Caiuá

Regional Tatuquara

Cancha de areia da Rua José Augusto de Carvalho

Cancha de basquete – cruzamento da Avenida Santa Rita de Cássia dos Impossíveis e Rua Enette Dubard

Parque infantil do cruzamento das ruas Bem-me-quer e Dimas Arceno

Praça ao lado do CMEI Rurbana - Rua Angelo Tozim

Praça da Rua Ewerton Leinig Saporski

Praça da Rua Wadih Riskala

Quadra de futebol da Rua Vivaldino Mendes dos Santos

Regional Boqueirão

Academia ao Ar Livre Boqueirão – cruzamento das ruas William Booth e Tenente Tito Teixeira de Castro

Academia Ar Livre da Rua Tenente Antônio Pupo

Academia ao Ar Livre do cruzamento entre as ruas Wilson Dacheux  Pereira e Horacy Santos

Estação tubo Vila São Pedro – cruzamento das ruas Primeiro de Maio e Carmem Miranda

Jardinete da Rua General Theodorico Gonçalves Guimarães

Jardinete da Rua Roberto Barbosa de Almeida

Praça Alfredo Hauer – Igreja Santa Rita de Cássia

Praça Amaro Bernardo Velozo – Rua Cristiano Strobel

Praça Carlos R. Kaseker – R. Olímpio Gomes de Carvalho

Praça Dom Geraldo Fernandes – Rua Alcino Guanabara (Terminal do Hauer)

Praça General Florimar Campelo - R. Regina Schulman

Praça Jardim Esmeralda – R. Profª Júlia Valery Legat Neal

Praça Nair Cicchetto Andrade  - R. Hilda Amaral Visinoni

Praça Nair Pereira Queirolo – Rua das Carmelitas

Praça Nelson José Lauthart

Praça Ney Gonçalves de Paula - Rua Laranjeiras do Sul

Praça Rudolfo Miguel Hansel - Rua Profª Edmeé Neal Algouver

Regional Bairro Novo

Bosque 300 anos

Campo da Praça Aristides Outeiral Hoefel Filho

Bosque Sambaqui

Cruzamento das ruas Celeste Tortato Gabardo e Astorga

Praça Alberto Massuda - Avenida Sagitário

Praça da Rua Billy Garmatter - Xapinhal

Praça da Rua Edvald Ribas Borba (próxima ao CMEI Jayme Canet Junior)

Praça da Rua Padre Francisco Van de Water

Praça da Rua Professor Zacarias Liteka

Praça José Soares Grobe

Praça Napoleão Cortes

Praça Padre Francisco Corso - Rua Netuno, Sítio Cercado

Rua da Cidadania Bairro Novo

Trincheira da Rua Tijucas do Sul, sob a linha férrea

Regional Pinheirinho

Academia da Guarda Municipal – Rua Amilcare Bientinezi

Acesso ao Armazém da Família Maria Angélica - Rua Mani Zir Bourges

Cruzamento das ruas Manoel Mendes e Brigadeiro Eduardo Gomes

Praça do cruzamento das ruas José Alcides de Lima e Desembargador Ernani Guarita Cartaxo

Praça do cruzamento das ruas José Alcides de Lima e Galdino Bueno de Camargo

Praça do cruzamento das ruas Olga de Araújo Espindola e Pedro Zagonel

Praça Oswaldo Henz - cruzamento das ruas Monte Sinai e Professor Julio Theodorico Guimarães

Regional Cajuru

Academia ao Ar Livre do cruzamento das ruas Niterói e Paulo de Frontin - Vila Camargo

Bosque da Rua do Chimarrão

Cancha de areia da Rua Capitão Leônidas Marques

Cancha de areia da Rua Orias Ricardo

Jardinete Arthur José Nisio

Jardinete Mário Wilson Ribas – Guabirotuba

Jardinete Nicodemus Zeglin – Rua Nicodemus Zeglin

Praça da Amizade

Praça da Rua Capitão João Ribas de Oliveira

Praça da Rua Dr. Jefferson Isaac João Scheer

Praça da Rua Santo Aníbal Maria Di Francia

Praça do cruzamento das ruas Capitão Leônidas Marques e Emílio Behling Filho

Praça do cruzamento das ruas Neusa Vieira Bety e Augusto Forbeck

Praça Mauro Ferreira – Rua Santo André

Regional Matriz

Acesso à Rodoferroviária (fundos)

Ciclovia do cruzamento das ruas Flávio Dallegrave e Professor Brandão

Caixas de energia e comando de iluminação pública da Praça Tiradentes

Caixas de energia e comando de iluminação pública do Largo da Ordem

Casa Romário Martins - Largo da Ordem (iluminação cênica)

Conservatório de MPB - fachada da Rua 13 de Maio

Eixo Santa Catarina - Avenida Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco

Escultura Leão Alado de Veneza - Avenida Manoel Ribas

Jardinete do cruzamento das ruas Governador Agamenon Magalhães e Octávio Schiavon

Passarela da Rua Plácido de Castro sobre a Linha Verde (entre as ruas dos Jesuítas e a Padre Oswaldo Gomes)

Passeio Público (portais)

Pátio central do Salão de Atos do Parque Barigui

Ponte da Rua Major Heitor Guimarães (próxima ao Park Shopping Barigui)

Praça 19 de Dezembro

Praça Gibran Khalil Gibran

Rua Barão do Rio Branco

Regional Portão

Cancha de areia do cruzamento das ruas Arnaldo Thá e Eloi Micheleto

Eixo de Animação Arthur Bernardes

Jardinete da Rua Joni Francisco Jensen

Jardinete do cruzamento das ruas Antônio Dalmarco e Angelina Ançai

Largo Jornalista Carlos Coelho - cruzamento da Rua João Antonio Xavier e Avenida Presidente Kennedy

Portal Polonês - Rua Mateus Leme

Praça Bento Munhoz da Rocha

Praça Dr. João Visinoni - cruzamento das ruas João Bettega e Pedro Hansaul

Praça Elias Adbo Bittar – Água Verde

Praça Maria Regina Predebon –cruzamento das ruas Felinto Bento Vianna e Baldur Magnus Grubba

Praça Nossa Senhora do Rosário de Fátima - cruzamento das ruas João Bettega e Carlos Klemtz

Praça Vila Izabel - Rua Professor Dário Veloso

Regional Boa Vista

Acesso ao Parque São Lourenço - cruzamento das ruas Alberto Wierbiski e Alberto Erthal

Campo de futebol da Rua Alberto Potier

Campo do Taboão - Rua Eugênio Flor

Cancha de areia da Rua Paulo Macarini

Escadaria da Rua José Ribeiro de Cristo (Praça Antonio Arnaldo Sobota)

Jardardinete da Avenida Monteiro Tourinho (próximo ao viaduto do Atuba)

Jardinete Arthur Praxedes de Miranda - Rua Rio Pelotas

Jardinete Landivio Tschoeke

Memorial Ucraniano - réplica da Igreja Ucraniana

Parque Atuba

Parque Mirante Nascente do Rio Belém – Rua Rolando Salin Zappa Mansur

Parque Tanguá - pistas de corrida e de caminhada

Parque Tingui - pistas de corrida e de caminhada

Praça Ana Maurer Rutz - Conjunto Abaeté

Praça Coronel Luiz Gonzaga da Rocha – Rua Teófilo Soares Gomes

Praça do cruzamento da Rua Araçalina e Avenida Copaíba

Terminal Santa Cândida - acesso à escadaria

Regional Santa Felicidade

Academia ao Ar Livre da Praça Recanto da Itália

Cruzamento da Rua Orlando Peruci e o Contorno Norte

Praça da Rua Joana Maria Ferreira  (próxima ao cruzamento com a Rua Waldemar Cavanha)

Praça da Rua Clara Filla

Quadra de vôlei do cruzamento das ruas Luiz Foggiatto e João Baptista Chanoski

Quadras poliesportivas da Rua Professor Dario Garcia