Confira a programação do Festival de Teatro de Bonecos:
O ingresso, no valor de R$10,00 e R$5,00, vale para apresentações no auditório Glauco Flores da Sá Brito, Teatro Zé Maria e Dr. Botica.
Os demais espaços têm apresentações gratuitas, obedecendo a capacidade de público de cada local.
O 21º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos tem apoio do Instituto O Boticário e da Associação Paranaense de Teatro de Bonecos, realização Centro Cultural Teatro Guaíra e Secretaria de Estado da Cultura.
21º Festival Espetacular de Teatro de Bonecos
Ingressos R$10,00 e R$5,00
Dia 17 a 21
O Violinista
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição
Das 11h às 13h
Livre | 1 minuto e 45seg | Caixa de Lambe Lambe ou teatro em miniatura
Cia Sandra Baron | Bombinhas SC
17 a 21
De La Múrcia
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição
Das 11h às 13h
Infantil a partir de 6 anos | 5 minutos | Caixa de Lambe Lambe ou teatro em miniatura
Cia Caixarola | Curitiba PR
De 17 a 21
Copélia
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição
Das 11h às 13h
Caixa de Lambe Lambe ou teatro em miniatura
Livre | Conceição Rosière | Belo Horizonte MG
Dia 17
Casos Cascudos
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição
14h
Livre | 50 minutos / Cia da Tribo | São Paulo SP
Dia 17
Menino Vô Tê Contá
Biblioteca Pública do Paraná | Hall de Entrada
15h
Livre | 50 minutos
Companhia Cia 7art Produções Artísticas Ltda | Curitiba PR
Dia 17
Palestra com Conceição Rosière
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
17h
A História do teatro de Bonecos do Oriente ao Ocidente
Palestra demonstrativa com apresentações de bonecos de várias partes do mundo.
Dia 17
Brechó da Humanidade
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
19h
a partir de 10 anos | 50 minutos
Rudinei Morales – Teatro de Animação | Porto Alegre RS
Dia 18
A Menina e o Mundo
Biblioteca Pública do Paraná | Hall de Entrada
Das 10h às 13h
Livre | 3minutos | Caixa de Lambe Lambe ou teatro em miniatura
Companhia Substrato Cênico Produções Artísticas | Curitiba PR
Dia 18
Seu Geraldo Voz e Violão
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição (limite para 100 pessoas)
14h
Livre | Pigmalião Escultura que Mexe | Belo Horizonte MG
Dia 18
O Teatro de Caixa
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Espaço Bonecos Guaíra – calçada da Rua XV de Novembro
15h
Livre | 90 minutos
Cia Rudinei Morales – Teatro de Animação | Porto Alegre | RS
Dia 18
Antenor e o Boizinho Voador
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
16h
Livre | 50 minutos
Cia Lumare P&B | Lapa PR
Dia 18
Vozes de Abrigo
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
19h
Infantil partir de 10 anos | 60 minutos
Cia Laica Curitiba PR
Dia 19
Homem Palco
Hospital Pequeno Príncipel Pequeno Príncipe
9h30
Livre | 50 minutos / Cia Títeres De Kapotte | Curitiba PR
Dia 19
Os Bichos
Espaço Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposições (limite para 100 pessoas)
14h
Livre | 45 minutos
Companhia Almazém Produções Artísticas Ltda | Curitiba PR
Dia 19
O Coelho e a Tartaruga
Teatro de Bonecos Dr Botica
15h e 17h
Livre | 45 minutos
Companhia Cia Miiller Teatro De Bonecos | Curitiba PR
Dia 19
Olhando-Te
Auditório Glauco Fores de Sá Brito – Miniauditório
16h
A partir de 4 anos | 45 minutos
Companhia Merengue / Curitiba PR
Dia 19
A Menina e o Lampião
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
19h
Livre | 50 minutos
Cia Filhos da Lua | Curitiba PR
Dia 20
Colcha de Retalhos
Espaço de Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposições (limite para 100 pessoas)
14h
Livre | 55 minutos
Cia Boca De Cena / João Pessoa PA
Dia 20
Uma História do Dr. Botica
Teatro de Bonecos Dr Botica – (Shopping Estação)
15h e 17h
Livre | 45 minutos
Companhia Almazém Produções Artísticas Ltda | Curitiba PR
Dia 20
Os Compadres
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
16h
Livre | 40 minutos
Companhia Karagozwk | Curitiba PR
Dia 20
Tropeço
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
19h
Adulto 14 anos | 45 minutos
Companhia Tato Criação Cênica | Curitiba PR
Dia 21
Exemplos de Bastião
Espaço de Bonecos Teatro Guaíra | Salão de Exposição (limite para 100 pessoas)
14h
Livre | 50 minutos
Mamulengo Sem Fronteiras | Taguatinga DF
Dia 21
A Lenda das Amendoeiras em Flor
Teatro de Bonecos Dr Botica (Shopping Estação)
15h e 17h
Livre | 40 minutos
Cia Caçuarte Produções Artísticas | Curitiba PR
Dia 21
Surpresa
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
16h
Livre | 45 minutos
Cia Tibiribão Teatro de Bonecos | São José dos Pinhais | PR
Dia 21
Um Príncipe Chamado Exupéry
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
17h e 19h
Adulto | 50 minutos
Cia Mútua | Itajaí | SC
Dia 22
A Menina do Mundo da Lua
Teatro de Bonecos Dr Botica (Shopping Estação)
13h, 15h e 17h
Livre | 40 minutos
Companhia Substrato Cênico Produções Artísticas | Curitiba PR
Dia 22
Iara – O encanto das Águas
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
16h
Livre | 40 minutos
Cia Lumiato Teatro de Formas Animadas | Brasília DF
Dia 22
Rapunzel Circus
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
17h
Livre
Trágica Cia de Arte | Curitiba PR
Dia 23
Colecionador de Histórias
Teatro de Bonecos Dr Botica (Shopping Estação)
13h, 15h e 17h
Livre | 45 minutos
Companhia Di Trento Produções | Curitiba PR
Dia 23
Berenices
Teatro Zé Maria – O Teatro da Classe
16h
Livre | 60 minutos
Grupo Morpheus Teatro | São Paulo SP
Dia 23
As Aventuras Possíveis
Auditório Glauco Flores de Sá Brito – Miniauditório
16h
Livre | 40 minutos
Grupo Teatral Alto Peças | Curitiba PR
O Grande Circo Trapizonga (datas a serem definidas)
Região Metropolitana de Curitiba
Bocaiuva do Sul, Tunas, Cerro Azul, Campina Grande do Sul e Rio Branco Sul
Livre |40 minutos
Teatro Perrota | Curitiba PR
via assessoria