Publicidade
Estiagem

Sanepar divulga tabela do racionamento para Curitiba e RMC até 30 de maio. Veja

(Foto: Franklin de Freitas)

A Sanepar divulgou a tabela atualizada de racionamento de Curitiba e Região Metropolitana até 30 de maio. O rodízio acontece em função do agravamento da crise hídrica no Estado e também em cumprimento do decreto estadual 4626/2020 que instituiu Situação de Emergência Hídrica em todo o Paraná, por 180 dias.

O horário de término do rodízio não representa o retorno imediato da água. O abastecimento é retomado, gradativamente, após a reabertura, para evitar alta pressão e rompimento de rede. É possível consultar o mapa para saber a região afetada todos os dias. Na tabela, quando houver repetição do nome de bairros, tratam-se de regiões diferentes no mesmo bairro.

Pior estiagem em 100 anos - A estiagem que toma conta do Paraná já é a pior dos últimos 100 anos. E a estação das chuvas só volta ao Paraná daqui a quatro meses, com a chegada da Primavera. "Por isso, iremos continuar com o rodízio de água na proporção de um por quatro", disse o diretor de Meio Ambiente e Ação Social da Sanepar, Julio Gonchorosky. Ou seja, a cada quatro dias com água, um ficará sem água.  A falta de chuvas deixou o reservatórios de água do estado praticamente secos. Eles estão operando com apenas 43% de sua capacidade. Como o inverno costuma ser um período mais seco, as chuvas que podem melhorar esse desempenho são esperadas para a região apenas a partir de setembro, com a chegada da Primavera. O diretor da Sanepar ressalta que se houver cooperação da população com o rodízio, a estimativa é de que os reservatórios cheguem em setembro com 25% de sua capacidade.  Para Gonchorosky, por ora, essa foi a solução encontrada para a crise hídrica do Estado. "Entendemos que nesta razão fica mais confortável para o usuário e também para o nosso sistema, que dispensa uma manutenção maior", diz. 

A orientação é que os moradores façam uso racional da água, atentando para hábitos de higiene, principalmente para a prevenção do coronavírus (Covid-19). A prioridade deve ser alimentação e higiene pessoal. Outras atividades, como lavar carros, calçadas, regar jardins, devem ser adiadas para quando passar o período de estiagem.

26 de Maio de 2020
Início
Normalização
Bairros afetados
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Cajuru): Jardim Botânico, Rebouças, Centro, Cristo Rei, HugocLange, Prado Velho, Juvevê, Alto da XV.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Rural, Vila Amélia 1 e 2, Maria Antonieta, Jardim Tropical, Planta Santa Catarina, Vila Nova, Bairro Holandês, Alves Corrêa, Jardim Havaí.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Piraquara (afetados pela área do Recalque do Reservatório da ETA Iraí): Guarituba.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Vila Amélia): Esperança, Rural, Vila Amélia 1 e 2.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Mercês): Abranches, Bom Retiro, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, Mercês.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Cascatinha, Sta.Felicidade, São João.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Almitante Tamandaré (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Felicidade): Tanguá.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Sta.Felicidade, Butiatuvinha.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Campo Magro (afetados pela área do Recalque Médio do Reservatório Santa Felicidade): Boa Vista.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Campo Magro (afetados pela Área do Booster Boa Vista): Boa Vista.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Campo Magro (afetados pela Área do Booster Santa Cecília): Boa Vista.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório São Braz): Cascatinha, Sta.Felicidade, São Braz.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área da Gravidade 1 do Reservatório Vila Guarani): Mauá, Guaraituba, Palmital, Atuba, Vila Zumbi, Campo Pequeno, Guarani, Maracanã, Monza, Rio Pequeno, São Gabriel.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área do Recalque do Reservatório Colônia Faria): Monte Castelo.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Campina Grande do Sul (afetados pela área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Eugênia Maria, Vila Chacrinha, Vila Sta.Cecilia, Jardim Graciosa, Jardim Paulista, Jardim Nossa Sra das Graças, Joana Olimpia, Moradias Timbu, Sta. Rita de Cassia, Oswaldo Florêncio, Vila Cosme.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Bella Vista, Parque Industrial, Canguiri.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Quatro Barras (afetados pela área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): Graciosa, Nossa Sra. Das Graças, Jarim Menino Deus, Jardim Creplive, Patrícia, Maria Alice, Menino Deus, Centro, Pousada 4 Barras, Centro, Jardim Orestes Tha, Loteamento Bosque Merhy, Itapira, Chácaras São Sebastião.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área do Recalque Faria - Jd. Nezita do Reservatório Colônia Faria): IAPAR, Palmital.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Campina Grande do Sul (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Jardim Graciosa, Jardim Ipanema, Jardim Nezita, Jardim Paulista, Jardim Sta. Fé, Jardim Nossa Sra. das Graças, Timbu Velho, Vila Cosme.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Quatro Barras (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jardim Nezita): Graciosa, Nossa Sra. das Graças, Jardim Menino Deus.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque 2 do Reservatório da ETA Passaúna): Cidade Industrial, São Miguel.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela Área do Booster Caiuá): Cidade Industrial, São Miguel, Augusta.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Xaxim): Alto Boqueirão, Boqueirão, Ganchinho, Hauer, Pinheirinho, Sítio Cercado, Xaxim.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Parolin): Água Verde, Fanny, Guaira, Parolin, Prado Velho.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Parte do Roseira de S. Sebastião, Jurema, Borda do Campo.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana, Costeira, Ouro Fino.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão.[Ver mapa .pdf]
16:00
28/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman.
16:00
28/05/2020 - 04:00
Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto.
16:00
28/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.
 
27 de Maio de 2020
Início
Normalização
Bairros afetados
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Corte Branco): Cajuru, Guabirotuba, Jardim das Américas, Uberaba.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 1, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Rural, Estância Pinhais 1 e 2, Weissópolis 1, Vila Amélia 2.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Tarumã): Tarumã e Capão da Imbuia.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório São Francisco): Centro, Mercês, São Francisco.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Bacacheri): Bacacheri, Boa Vista.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Bacacheri): Ahú, Atuba, Bacacheri, Barrerinha, Boa Vista, Cabral, Centro Cívico, Sta.Cândida, São Lourenço, Tingui, Juvevê.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Mercês): São Francisco, Bom Retiro, Mercês, Abranches, Bigorrilho, Mercês, Pilarzinho, São Lourenço, Vista Alegre, Cascatinha, São João, Cajuru, Uberaba, Boqueirão, Guabirotuba, Alto Boqueirão, Hauer.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Campo Comprido): Campo Comprido, Cidade Industrial, Mossunguê.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório da ETA Passaúna): Cidade Industrial, Fazendinha.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Tatuquara): Campo de Santana, CIC, Ganchinho, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara, Umbará.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Parte do Rio Pequeno, Iná; Fátima.[Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Aguas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus. [Ver mapa .pdf]
16:00
29/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia.
16:00
29/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré: Tranqueira, Parque Timbu, Jardim Areias, Vila Capivara dos Manfrom.
 
28 de Maio de 2020
Início
Normalização
Bairros afetados
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Cajuru.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Iguaçú): Guatupê, Ipê.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Booster Santa Fé): Guatupê, Academia, Cristal.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Piraquara (afetados pela área do Recalque do Reservatório Guarituba Redondo): Jardim Tarumã, Vila Lori, Jardim Das Orquídeas, Jardim Tocantins, Jardim Urussanga, Jardim Santa Clara, Vila Mariana, Planta Monte Líbano, Vila Holandesa, Planta Amazonas, Planta Terezinha, Jardim Trianon, Jardim Santa Helena, Bosque Pinheiro e Fazenda Guarituba.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área da Gravidade de Aeroporto): Afonso Pena, Aviação, Boneca do Iguaçu.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório São Francisco): Ahú, Alto da Glória, Batel, Bigorrilho, Bom Retiro, Centro, Centro Cívico, Juvevê, Mercês, São Francisco, São Lourenço.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Batel): Bigorrilho, Camp.Siqueira, Seminário, Batel, Mercês, Centro.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Campina Grande do Sul (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jardim Araçatuba): (COHAPAR) Cicamp, Área Industrial Pocinho, Área Industrial Riachuelo, Área Industrial São Paulo, Área Industrial Sede, Área Remanescente, Cacaiguera, Chácaras Olhos D'Água, Jardim João Paulo II, Jardim Araçatuba, Jardim da Campina, Jardim da Colina, Jardim Daher, Jardim Diamante, Jardim Sta. Angelina, Jardim Sta. Rosa, Mitra, Recanto Verde, Sta. Rita de Cássia, Sede Campina Grande.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório São Braz): Butiatuvinha, Cascatinha, Orleans, Sta.Felicidade, São Braz, Sto.Inácio. [Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade 2 do Reservatório Vila Guarani): Santa Candida, Atuba.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área do Recalque do Reservatório Vila Guarani): Guaraituba, Maracanã, Guarani, Monza, Atuba, Rio Pequeno, Campo Pequeno, São Gabriel.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área do Recalque 1 do Reservatório Passaúna): Barigui, Thomaz Coelho, Capela Velha, Sabiá, Tindiquera, Costeira, Cachoeira, S.Miguel, Olaria, J.Las Vegas, Arvoredo, Jatobá, Panamérica, J.Atenas.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Portão): Água Verde, Boqueirão, Capão Raso, CIC, Fanny, Fazendinha, Guaira, Hauer, Lindoia, Novo Mundo, Pinheirinho, Portão, Santa Quitéria, Seminário, Vila Izabel, Xaxim.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área do Recalque do Reservatório Araucária Sabiá): Boqueirão, Cachoeira, Capela Velha, Centro, Costeira, Estação, Fazenda Velha, Laranjeiras, Passaúna, Sabiá, Vila Nova, D. Victoria, Jd. Plinio.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área do Recalque do Reservatório Araucária Centro): Cachoeira, Centro, Iguaçu.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área do Booster Bela Vista): Campo Redondo, Palmital, Botiatuva.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Nemare, Parte Borda do Campo, Libanópoli.[Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana, Costeira, Ouro Fino. [Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão. [Ver mapa .pdf]
16:00
30/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman.
16:00
30/05/2020 - 04:00
Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto.
16:00
30/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré: Monte Santo, Campo Verde, São Francisco, Jardim Tatiana, Jardim Arvoredo.
 
29 de Maio de 2020
Início
Normalização
Bairros afetados
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Cajuru): Água Verde, Batel, Centro, Rebouças.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Bairro Alto): Bacacheri, Bairro Alto, Jardim Social, Tarumã, Capão da Imbuia.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Jacob Macanhan): Alto Atuba 1 e 2, Emiliano Perneta 2, Centro 1 e 2, Palmital 1 e 2, Sete Vilas, Estância Pinhais 2.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Apoiado Alphaville): Alphaville Graciosa.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Elevado Alphaville): Alphaville Graciosa.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Batel): Batel, Bigorrilho, Camp.Siqueira, Água Verde, Seminário, Vila Izabel.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Campo Comprido): Augusta, Bigorrilho, Campina do Siqueira, Campo Comprido, Santo Inácio, Cidade Industrial, Mossungue, Riviera, São Braz, Orleans[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Campo Largo (afetados pela área da Válvula Ferraria): Jardim Keli Cristina, Vila Torres 1, Vila Rebouças, Vila Gilcy.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Santa Cândida): Cachoeira, Barrerinha, Sta.Cândida.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque para Cachoeira do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, São Lourenço.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré (afetados pela área do Booster Barreirinha): Lamenha Grande.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba : Abranches, Pilarzinho, Taboão, Barrerinha.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Cachoeira): Colonia Prado, Graziele, São Jorge, Cachoeira, Centro, Cintia Mara, Tati, Jardim Gramados, Jardim Roma, Monte Santo, São Gabriel, Parque São Jorge, Prado, Jardim Graziele.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba : Cachoeira.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cachoeira): Cachoeira.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área do Recalque Guarani Sta Cândida): Osasco, Campo Pequeno.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba : Atuba, Sta.Candida.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área da Válvula Colombo Sede II): Campo Pequeno, Osasco, Roça Grande, Curitibano.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Colombo (afetados pela área da Válvula Colombo Sede III): São Gabriel, Monza, Curitibano, Campo Pequeno.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Portão): Santa Quitéria, Seminário, Portão, Vila Izabel, Água Verde, Novo Mundo, Capão Raso.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Reservatório Pinheirinho): Capão Raso, CIC, Pinheirinho, Sítio Cercado, Tatuquara.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara.[Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Partes do Quississana; Costeira; Muricy.
16:00
31/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Arujá): Aristocrata, Centro, Zaniolo, Braga, Cruzeiro, Aguas Belas, Ouro fino, Costeira, Pedro Moro, Santo Antônio, Colônia Rio Grande, Itália, Bom Jesus. [Ver mapa .pdf]
16:00
31/05/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Cachoeira,Campina do Taquaral Agarau, Campo Largo da Roseira, Cotia.
16:00
31/05/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré: Pq. São Jorge, Jardim Gramado, Jardim Josiane, Vila Ajambi, Jardim Roma, Vila Edwirges, Jardim Arco Iris, Planto Sto Antonio, Jardim São Venâncio.
16:00
30/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área da Gravidade Colombo Sede): Butiatumirim, Fervida, São João, Santa Gema, Cercadinho, Serrinha, Itajacuru, Centro (parcial).
16:00
30/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área da válvula Pau Brasil): Parque Embu.
 
30 de Maio de 2020
Início
Normalização
Bairros afetados
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Salgado Filho do Reservatório Iguaçu): Uberaba, Cajuru.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Cidade Jardim.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Corte Branco): Guabirotuba, Uberaba, Alto Boqueirão, Boqueirão, Hauer.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Cajuru): Cabral, Juvevê, Hugo Lange, Alto da Glória, Centro, Jardim Social, Bacacheri, Alto da XV, Cristo Rei, Prado Velho, Jardim Botânico.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório São José Centro): São Domingos, Aristocrata, Aeroporto, Águas Belas, Centro.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Bairro Alto): Bairro Alto, Tarumã, Capão da Imbuia, Bacacheri, Jardim Social.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Colombo : Atuba[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Piraquara (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Guarituba Redondo): Planta Pontoni, Planta Ricardo Vagner, Jardim Alterosa, Jardim Itiberê, Jardim Dos Eucaliptos, Bosque Centenário, Planta Guarituba, Bosque Tarumã, Vila Izabel, Vila Palmas, Vila Dirce, Vila Pedro Alcântara, Jardim Florença e Planta São Mateus.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Piraquara (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Piraquara): Vila Santa Helena, Jardim Àguas Claras, Jardim Dos Estados, Jardim Veneza, Vila Osternak, Jardim Mirte, Jardim das Laranjeiras, Vila Remo, Jardim Olinda, Jardim Santa Maria, Planta Rita de Cássia e Jardim Dos Estados, Vila Izabel, São Cristóvão, Vila Marumby, Vila Juliana, Jardim Bom Jesus, Jardim Sta.Mônica, Vila Dalila, Jardim Esmeralda, Jardim Primavera, Ipanema.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Piraquara (afetados pela área do Recalque do Reservatório Piraquara): Capoeira dos Dinos, Vila Fuck, Vila Militar, Vila Macedo, Vila Suzi, Planta Simone, Planta Cruzeiro, Vila Franca, São Cristóvão, Vila Juliana, Jardim Santa Clara, Jardim Santa Maria, Planta São Tiago, Vila Santa Helena e Planta Deodoro.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Bacacheri): Barrerinha, Ahú, Boa Vista, São Lourenço.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Booster Santa Efigênia): Barrerinha, Cachoeira, Abranches.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Santa Cândida): Sta.Cândida, Tingui, Bacacheri, Atuba.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Baixo do Reservatório Santa Cândida): Barrerinha, Boa Vista, Sta.Cândida.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Santa Felicidade): Butiatuvinha, Lamenha Pequena, Santa Felicidade.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré : Solar Tanguá, Nossa Sra. do Pilar, Tanguá.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Portão): Água Verde, Guaira, Fanny, Lindoia, Novo Mundo, Capão Raso.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Reservatório Ceasa): Campo de Santana, Caximba, CIC, Ganchinho, Tatuquara, Umbará, Sítio Cercado.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque do Reservatório Parolin): Água Verde, Guaíra, Parolin, Prado Velho, Rebouças.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Curitiba (afetados pela área do Recalque Alto do Reservatório Campo do Santana): Campo de Santana, Caximba, Tatuquara.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área da Gravidade do Reservatório Costeira): Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
Araucária (afetados pela área do Recalque do Reservatório Costeira): Cachoeira, Campina da Barra, Costeira, Iguaçu, Tindiquera.[Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais : Parte do Roseira de S. Sebastião, Jurema, Borda do Campo.
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Arujá): Barro Preto, Arujá, Del Rey, Quississana, Costeira, Ouro Fino. [Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Aeroporto): Afonso Pena, Águas Belas, Independência, Boneca do Iguaçu, Iná, Aviação, Rio Pequeno, São Cristóvão. [Ver mapa .pdf]
16:00
01/06/2020 - 04:00
São José dos Pinhais (afetados pela área do Recalque do Reservatório Cotia): Contenda; Francisco Kuzman.
16:00
01/06/2020 - 04:00
Tijucas do Sul (afetados pela área do Reservatório Rincão): Parte da localidade do Rincão ; Parte da localidade Campo Alto.
16:00
01/06/2020 - 04:00
Almirante Tamandaré: Vila Sta. Terezinha, Jardim Colonial, Jardim São Domingos, Vila Rachel, Recantos dos Papagaios, Parte Alta Paraiso, Jardim Planalto, Jardim Valença Jardim Central, Mato Dentro, Jardim Dona Belezária, Cinthia Mara, Boixininga, Vila Pacotuba, Jardim Bela Vista, Planta Maria Carla, Planta Mosacal.
16:00
31/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área da válvula José Beira Silva): Arruda, Santa Tereza .
16:00
31/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área da válvula José Leal Fontoura): Parque Embu.
16:00
31/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área do Booster Uvaranal): Uvaranal, Sapopema.
16:00
31/05/2020 - 14:00
Colombo (afetados pela área do Booster Colombo Centro): Centro (parcial).

Publicidade

Plantão de Notícias

Mais notícias

DESTAQUES DOS EDITORES