De acordo com o calendário oficial, o carnaval Rio de Janeiro 2017 começou ontem (25) e vai até 1º de março. No período, mais de quatrocentos blocos tomarão as ruas cariocas. Fique atento e não deixe de curtir a festa.
Confira abaixo a agenda de alguns dos blocos de rua e escolas de samba para hoje (26), domingo de carnaval:
Desfiles das escolas de samba do Grupo Especial:
Paraíso do Tuiuti
Grande Rio
Imperatriz Leopoldinense
Vila Isabel
Salgueiro
Beija-Flor
Blocos:
9h: Cordão do Boitatá – Praça XV, Centro
10h: Fanfinha – Praça Chaim Weizmann, Botafogo
10h: Bangalafumenga – Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
10h: Thriller Elétrico – Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
10h: Primeiro Amor Samba Retrô – Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
10h: Areia – Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
10h: Primeiro Amor – Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
10h: Vermelho e Branco da Colônia Z-10 – Praça São Pedro, Ribeira
11h: Banda do Bairro de Fátima – Praça Presidente Aguirre Cerda, Bairro de Fátima
11h: Laranjada Samba Clube – Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério, Laranjeiras
11h: Clubinho do Samba – Rua José Veríssimo, 150, Méier
12h: Buda da Barra – Rua Jornalista Pierre Plancher, Barra da Tijuca
14h: Que Merda É Essa – Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
14h: Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1 – Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
14h: Batalha dos Blocos – Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
14h: Bloco dos Palhacinhos – Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
14h: Vem Que Eu Te Abraço – Praça da Rua X, Padre Miguel
15h: Marcha Nerd – Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
15h: Banda Alegria do Recreio – Posto 10, Recreio
15h: 10+ Malandros – Rua Bela Flor, 50, Bangu
15h: Fome Zero – Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
15h: Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina – Praça de Magno, Madureira
15h: Banda do Lidinho – Praça do Lido, Copacabana
15h: Baile do Guri – Praça da Merck, Taquara
15h: Banda do Limãozinho – Conjunto Guaporé, Brás de Pina
15h: É do Pandeiro! – Praça São Salvador, Laranjeiras
15h: Os Imóveis – Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
15h: Turbilhão Carioca – Parque dos Patins, Lagoa
16h: Toca Rauuuul! – Praça Tiradentes, Centro
16h: Simpatia é Quase Amor – Praça General Osório, Ipanema
16h: Pragradar as Criancinhas – Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
16h: Bloco do Boi Dormir – Rua Dias da Cruz, 170, Méier
16h: Folia do Galo – Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica, Copacabana
16h: Bloco Afro Zimbauê da Ilha – Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
16h: Estrelinhas da Penha – Rua Aimoré 180, Penha
16h: Fanfarani – Praça Chaim Weizman, Botafogo
16h: Gladiadores de Copacabana – Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
16h: Quem Me Viu Mentiu – Praça Jerusalem, Ilha do Governador
16h: Do Vinil ao K7 – Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
17h: Afoxé Filhos de Gandhi – Praça da Harmonia, Saúde
17h: Alegria de Quintino – Rua Olina, nº 19, Quintino
17h: Batalha dos Blocos – Praia do Recreio Posto 10, Recreio
17h: Pressão Alta – Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
17h: Bonecas Deslumbradas de Olaria – Rua Conselheiro Paulino, nº 567, Olaria
17h: Furukuteu – Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
17h: Porre Certo – Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
17h: Terremoto – Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
17h: Ai, Que Vergonha! – Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12, São Conrado
17h: Badalo de Santa Teresa – Rua Paschoal Carlos Magno, Santa Teresa
17h: Banda da Glória – Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
17h: Cachorro Cansado – Praça José de Alencar, Flamengo
17h: Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita – Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
17h: Império da Folia – Rua Bento Lisboa, nº 76, Catete
18h: Banda da Amizade – Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
18h: Banda da Inválidos – Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
18h: Foliões de Botafogo – Praça Mauro Duarte, Botafogo
18h: Coração das Crianças – Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
18h: Vem Comigo – Rua Itacambira c/Av. Meriti, Vila Kosmos
18h: Bloco do Pente – Praça dos Bancários, Ilha do Governador
18h: Boi de Anchieta – Praça Nazaré, Anchieta
18h: Perereca do Grajaú – Praça Edmundo Rego, Grajaú
18h: Piranhas da Senador Nabuco – Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
18h: Pragradar da Rocinha – Estrada da Gavea 250, Rocinha
18h: Xodó da Piedade – Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
18h: Vai Tomar no Azul – Rua Pacheco Júnior, nº 5, Brás de Pina
19h: Mau Mau de Bangu – Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará, Bangu
19h: Banda da Conceição – Largo São Francisco da Prainha, Saúde
19h: Bloco da Coroinha – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
19h: Passa Régua de Bangu – Rua Boiobi 1993, Bangu
19h: Sorriso de Criança – Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
19h: TPM – Turma da Paz de Madureira – Em frente ao Império Serrano, Madureira
19h: Raízes da Vila da Penha – Rua São João Gualberto, Vila da Penha
19h: Toma Uma – Praia da Moreninha, Paquetá
20h: Queima de Bangu – Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
20h: Confetes e Serpentinas – Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
21h: Caldeirão do Coqueiro – Praça do Coqueiro, Santíssimo
21h: Bloco do Boi “Só Falta Você!” – Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
22h: Amigos do Zé – Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305, Cosmos