Publicidade
Ordem dos Advogados do Brasil

Conselho Federal designa 59 paranaenses para as comissões nacionais

(Foto: Divulgação)

Com José Augusto Araújo de Noronha como diretor-tesoureiro, o Paraná, voltou a estar representado na diretoria da OAB nacional. O Conselho Federal designou também 59 advogados do Paraná para compor comissões nacionais, inclusive o próprio diretor-tesoureiro, que vice-presidirá a Comissão Especial para a Implantação do Programa da Anuidade Zero.

Confira:

Alessandro Panasolo, vice-presidente da Comissão Nacional de Direito Ambiental;
Alfredo de Assis Gonçalves Neto, membro da Comissão Especial de Análise do Novo Código Comercial;
Anderson Donizete dos Santos, membro da Comissão Especial de Defesa do Consumidor;
Anderson Rodrigues Ferreira, vice-presidente da Comissão Nacional da Criança e do Adolescente;
Andrei de Oliveira Rech, membro da Comissão Especial de Advocacia em Estatais;
Berenice Reis Lessa, membro da Comissão Nacional dos Direitos da Pessoa com Deficiência;
Betina Treiger Grupenmacher, membro da Comissão Especial de Cooperativismo;
Brasílio Vicente de Castro Neto, presidente da Comissão Especial para Desenvolvimento das OABPrevs;
Carlos Eduardo Pianovski, membro da Comissão Especial de Direito Empresarial;
Cássio Lisandro Telles, membro da Comissão Especial para Avaliação da Advocacia Conveniada ou Dativa;
Cezar Eduardo Zilliotto, vice-presidente da Comissão Especial de Direito de Infra-Estrutura e membro da Comissão Especial de Energia;
Cintia Estefânia Fernandes; vice-presidente da Comissão Especial de Direito Urbanístico;
Clemerson Merlin Cleve; membro da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais;
Daniel Müller Martins, membro da Coordenação Nacional de Estágio e Exame de Ordem;
Daniela Ballão Ernlund, membro da Comissão Nacional da Mulher Advogada;
Edni de Andrade Arruda; membro da Comissão Especial de Combate à Corrupção e à Impunidade;
Eduardo Talamini, membro da Comissão Especial do Código de Processo Civil;
Egon Bockmann Moreira, membro da Comissão Especial de Direito Administrativo;
Elias Mattar Assad; vice-presidência da Comissão Nacional de Defesa das Prerrogativas e Valorização da Advocacia;
Emerson Fukushima, membro da Comissão Especial de Acompanhamento Legislativo;
Eroulths Cortiano Júnior, presidente da Comissão Especial de Direito Civil;
Fábio Artigas Grillo, membro da Comissão Especial de Direito Tributário;
Fernanda Valério, membro da Comissão Nacional da Advocacia Jovem;
Fernão Justen de Oliveira, membro da Comissão Especial de Estudo da Reforma Política;
Flávio Pansieri, vice-presidente da Comissão Nacional de Estudos Constitucionais;
Gilder Cezar Longui Neres, membro da Comissão Nacional de Acesso à Justiça;
Giuliano Ferreira da Costa Gobbo, membro da Comissão Especial de Direito Imobiliário;
Graciela Iurk Marins, membro da Escola Nacional de Advocacia (ENA);
Guilherme Kloss Neto, vice-presidente da Comissão Nacional de Sociedades de Advogados;
Gustavo Kfouri; membro da Comissão Nacional de Legislação;
Heloísa Guarita de Souza, vice-presidente da Comissão Especial de Análise do Novo Código Comercial;
Jaqueline Lobo da Rosa, presidente da Comissão Especial do Pacto Global;
José Anacleto Abduch Santos; membro da Comissão Especial de Direito Administrativo;
José Augusto Araújo de Noronha, vice-presidente da Comissão Especial para a Implantação do Programa da Anuidade Zero;
José Carlos Dias Neto, membro da Comissão Especial dos Juizados Especiais;
José Lúcio Glomb, membro da Comissão Especial de Segurança Pública;
Juliano José Breda, presidente da Comissão Especial de Garantia do Direito de Defesa;
Leandro Alberto Bernardi, membro da Comissão de Direito Marítimo e Portuário;
Lucas Daniel Velasco da Silva, membro da Comissão Especial de Direito Sindical;
Luciana Carneiro de Lara, membro da Comissão da Advocacia Corporativa;
Luiz Cláudio Nunes Lourenço, membro-consultor da Comissão Nacional de Acesso à Justiça;
Melina Girardi Fachin, membro da Comissão Nacional de Direito Humanos;
Márcio Nicolau Dumas, presidente da Coordenação de Tecnologia e Inovação;
Nilberto Rafael Vanzo, membro da Comissão Especial de Direito Agrário e do Agronegócio;
Oderci José Bega, membro da Comissão Nacional de Direitos Sociais;
Paulo Cesar Gradela Filho, membro da Comissão Especial de Direito Desportivo;
Rafael dos Santos Kirchhof, membro da Comissão Especial da Diversidade Sexual e Gênero;
Rafael Munhoz de Mello, membro da Comissão Especial de Arbitragem;
Reinaldo Mirico Aronis, membro da Comissão de Direito Securitário;
Renato Cardoso Andrade, membro da Comissão Especial de Política Criminal;
René Ariel Dotti, presidente da Comissão Especial de Política Criminal;
Rhodrigo Deda Gomes, membro da Comissão Especial de Startpus;
Rodrigo Sáchez Rios, membro da Comissão Nacional de Educação Jurídica;
Rogéria Fagundes Dotti, vice-presidente da Comissão Especial do Código de Processo Civil;
Rolf Koerner Júnior, membro da Comissão Especial de Estudo do Direito Penal;
Rosângela Maria Lucinda, secretária da Comissão Nacional dos Direitos da Pessoa Idoso;
Sabrina Fadel Becue, vice-presidente da Comissão Especial de Assistência Judiciária;
Sandro Gilbert Martins, membro-consultor da Comissão Nacional de Acesso à Justiça;
Sandro Mansur Gibran, secretário da Comissão Especial de Liberdade Religiosa.

 

Publicidade

Plantão de Notícias

Mais notícias

DESTAQUES DOS EDITORES